Новости

В Самаре будут готовить высококвалифицированных рабочих

13 августа - ИА РС (РегионСамара): В городе открылся первый Многофункциональный центр прикладных квалификаций

В Самаре открылся первый Многофункциональный центр прикладных квалификаций на базе Самарского техникума сервиса производственного оборудования. Ещё один — на базе поволжского государственного колледжа — также можно считать готовым к работе. Они смогут принять учащихся уже в сентября текущего года.

Главная задача центров — удовлетворение потребностей организаций в кадрах, квалификация которых соответствовала бы возросшим требованиям производств. Впрочем, центры рассчитаны не только на работников предприятий или безработных, желающих пройти переподготовку. Студенты колледжей и техникумов смогут получать здесь дополнительную специальность, что повысит их мобильность и конкурентоспособность на рынке труда.

«Для экономики Самарской области, впрочем, как и для других регионов, актуальной является проблема формирования мобильного резерва рабочей силы, особенно для отраслей промышленного производства, поскольку именно в этих отраслях наблюдается старение квалифицированных кадров. На сегодня средний возраст работников этих отраслей составляет 52 года», — рассказала Лариса Загребова, заместитель министра образования и науки Самарской области.

Обучение студентов будет финансироваться из регионального бюджета, а также за счёт предприятий, которые будут осуществлять заказ на работников. В течение четырёх лет в области появится ещё пять подобных образовательных учреждений.

Фото и текст Арина ВЕРЕСКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара