Новости

Масленица в Самаре пройдет весело, но без огонька!

14 марта - ИА РС (РегионСамара): В 2013 году Масленица отмечается в период с 11 по 17 марта. Так, где в воскресенье, 17 марта, пройдут главные праздничные гуляния в Самаре?

В 2013 году Масленица отмечается в период с 11 по 17 марта. Всю Масленичную неделю православные пекут блины, угощают ими родных и друзей, ходят друг к другу в гости — одним словом, соблюдают все необходимые традиции праздника. Так, где в воскресенье, 17 марта, пройдут главные праздничные гуляния в Самаре?

Во-первых, это традиционно площадь им. Куйбышева. Гости смогут посетить в этот день одновременно несколько зрелищных представлений: шоу с русскими богатырями из Тольятти, выставку деревянных фигур, сделанных на глазах у изумленной публике лучшими мастерами области. Также на площади будут установлены 6-метровый стол с призами и главная гостья праздника — Масленица. По традиции, чучело необходимо сжечь, но в этом году администрация города приняла решение этого не делать в целях безопасности. «По закону при массовом скоплении людей разводить открытый огонь можно только в том случае, если расстояние от людей до огня равно 50 метрам», — объяснила Евгения Мищенко, начальник отдела городского департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики. В районе площади в этот день будут дежурить полицейские, медики и пожарные. Да, безопасность безопасностью, но без проведения главного ритуала ощущение праздника сглаживается. Тем более учитывая ментальность русского народа, многие захотят сжечь Масленицу где-нибудь у себя во дворе!

Во-вторых, набережная реки Волга, возле ледового катка. Организаторами запланированы развлечения для горожан на любой вкус: театрализованные представления, выступления творческих коллективов, народного хора, ярмарка авторских изделий, катания на лошадях. специальным гостем праздника и главным масленичным кулинаром станет известный повар Марк Стаценко, который лично будет готовить блины по своему фирменному рецепту, а зрители смогут их продегустировать. Начало праздника в 12:30.

В-третьих, это Загородный (или Центральный) парк, в котором уже в полдень можно будет попробовать вкусных и горячих блинов, покататься на тройке лошадей и просто весело провести время. Также почти во всех парках города горожане смогут порадоваться проводам зимы: народные забавы пройдут в парках им. Гагарина, Щорса, Победы, Молодежном, 50-летия Октября.

Основные праздничные гуляния пройдут на 12 площадках во всех районах Самары. Так что выбирайте Масленицу на любой вкус!

Справка:

Масленица — народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времен. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом — разрешается употреблять в пищу сливочное масло, молочные продукты и рыбу. Кстати, Масленица была воспринята христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, но это не изменило ее внутренней сути.

Главные атрибуты праздника — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, народные гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца. Что касается забав, то одним из главных утех с древних времен являлись обрядовая борьба — кулачные бои, взятие снежного городка, скачки и т.д.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара