Новости

16 врачей в Самарской области получили по 1 млн. рублей

12 августа - ИА РС (РегионСамара): Медики должны отработать в сельском медицинском учреждении в течение 5 лет

В 2014 году 16 молодых врачей, приехавших жить и работать в сёла Самарской области, получили единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей.

На 4-х врачей пополнились штаты Большечерниговской и Красноярской центральных районных больниц, по два врача устроились на работу в Волжскую и Ставропольскую ЦРБ, по одному молодому доктору прибыло в больницы Жигулёвского, Красноармейского, Сергиевского и Сызранского районов.

Эту выплату может получить врач возрастом до 35 лет, приехавший работать в сельскую местность. Половина этой суммы выплачивается из областного бюджета, а половина — из федерального. Врачи, получившие выплату, обязаны отработать в сельском медицинском учреждении в течение 5 лет.

В некоторых областях молодых врачей поддерживают и выделением жилья. «У нас есть ряд муниципалитетов, которые выдают молодым врачам, приехавшим в село, квартиры. В законе о сохранении здоровья граждан есть положение, что у власти на уровне самоуправления есть полномочия по созданию условий для оказания медицинской помощи. И в нашем понимании создание условий это, в том числе, предоставление жилья работникам, чтобы они не уезжали из сельской местности. Но законодательно нигде не закреплено, что администрация района должна предоставлять жильё. В Самарской области есть ряд районов, которые достаточно активно предоставляют молодым врачам жильё», — сообщили порталу РегионСамара.ру в пресс-центре Минздрава Самарской области.

Арина ВЕРЕСКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара