Новости

12 сентября в Самаре установят памятник Григорию Засекину

12 августа - ИА РС (РегионСамара): Подготовительные работы ведутся с середины июля

12 сентября в столице Самарской губернии будет установлен памятник основателю крепости Самара, первому воеводе города, князю Григорию Засекину. Открытие данного памятника станет главным событием в трёхдневном праздновании Дня города.

Монумент будет установлен на набережной реки Волги в районе Полевого спуска. Бывший председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Самарской Губернской думы, профессор, заслуженный юрист России Наталья Боброва очень положительно отзывается об этом мероприятии: «Засекин имеет для Самары большое значение. Появление именно его памятника для Самары будет очень актуально. Запечатление исторических личностей – это всегда интересно, тем более – основатель города».

Также Боброва заметила, что подобные скульптуры могут способствовать развитию локального патриотизма и росту интереса у населения к истории родного края. Отметим также, что работы по подготовке к установке памятника ведутся уже с середины июля.

Эскиз памятника разработал московский скульптор Карэн Саркисов. Он будет присутствовать в Самаре не только на открытии монумента, но также будет контролировать ход установки скульптуры. По его словам, ему пришлось решить непростую задачу – создать «Засекина» в сжатые сроки так, чтобы скульптура была хорошего качества: «Самарские историки мне помогли, предоставляя информацию, в частности об одежде князя. Я прочитал всю информацию о Засекине, которую нашёл в интернете. Больше всего мне помогла книга Эдуарда Дубмана. Там я нашёл наиболее исчерпывающие сведения о Григории Засекине».

Сейчас участок, где установят памятник, обнесён ограждением. Работники укладывают песчаную подушку для основания фундамента. По графику все работы должны завершиться к 5 сентября. Восьмиметровый князь Засекин будет стоять на самарской набережной с хоругвью в руках. Изготавливают памятник в мастерской под Смоленском.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара