Новости

Пусть туристы сами платят

12 августа - ИА РС (РегионСамара): Мы выяснили у самарцев, кто должен «раскошелиться» за банкротство турфирм

На туристическом рынке только-только наступило относительное затишье. В том смысле, что мы перестали слышать из каждого «информационного угла» о банкротстве того или иного туроператора, а так же о страданиях отечественных туристов.

Тем не менее, проблема остаётся. Сейчас на передний план выдвинулся даже не вопрос, что делать с туристическими фирмами, а вопрос «кто за всё это заплатит». Скажу сразу, мнения на сей счёт весьма разнятся. Такое уж у нас общество. Впрочем, его — общества — отношение к выплате «компенсаций» за банкротство турфирм наглядно демонстрирует наш очередной опрос. Итак…

Мы спросили у самарцев: «Кто должен платить за банкротство турфирм?». 23,6% горожан считают, что это дело страховых компаний. То есть как во всём цивилизованном мире с цивилизованным рынком туристических услуг. 29,1% считают, что расплачиваться должны сами турфирмы. Правда, на простой вопрос «Где они возьмут деньги, если они банкроты, а уставной капитал и имущество у них официально тысяч 100?» они ответить не смогли, но и мнение своё не изменили. 31,9% считают необходимым попотрошить федеральную казну. То есть они за то, чтобы государство само деньгами тушило этот пожар. Опять же, дополнительный вопрос «Вы понимаете, что федеральный бюджет — это в том числе и наши с вами налоги, поэтому государство будет помогать нашими же деньгами?» не нашёл понимания у респондентов. Мнение своё они не поменяли. А вот 15,5% опрошенных считают, что платить должны сами туристы. Примечательно, но всего год назад таких людей в опросах по всей стране было не больше 4-6%. Видимо, что-то меняется…

Ян ЛАЗОВСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара