Новости

В выходные трижды горели самарские леса

12 августа - ИА РС (РегионСамара): Причина – беспечность населения

За минувшие выходные в Самарской области произошло три возгорания на территориях различных лесных массивов, сообщается на официальном сайте министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

Первое зафиксировано в городских лесах г.о. Тольятти на территории Тольяттинского лесничества. Пожар был обнаружен в 08:00, а ликвидирован – в 10:46. На ликвидации возгорания было задействовано 13 пожарных и семь единиц спецтехники, пострадало 0,5 га леса.

Второй пожар возник в 11:00 на территории Волжского лесничества в одном километре от посёлка Дубовый Умёт (м.р. Волжский) и усилиями 12 пожарных и четырёх единиц спецтехники был ликвидирован к четырём часам дня. Огонь охватил 0,03 га леса.

Третье возгорание — на территории Шиланского участкового лесничества Красноярского лесничества, в 500 метрах от посёлка Новосемейкино — возникло в 12:15; к нему оперативно были стянуты весьма большие силы огнеборцев – 12 пожарных и пять единиц спецтехники, которым удалось потушить пожар только к трём часам дня. В результате огнём оказалось пройдено 0,3 га леса. Причиной всех трёх пожаров вновь стал человеческий фактор — «неосторожное обращение с огнём».

Следует отметить, что более половины зарегистрированных в этом году возгораний леса приходится на выходные дни. Массовый выезд горожан «на природу» нередко приводит не только к вытаптыванию, рубке, замусориванию, но и к учащению возгорания лесов. Особо беспечным отдыхающим желательно, всё-таки, помнить о том, что неосторожное обращение с огнём может навредить не только природе, но и им самим — в виде крупного штрафа, исправительных работ или лишения свободы.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара