Новости

Третьяковка привезёт в Самару Репина

11 августа - ИА РС (РегионСамара): В Самарском областном художественном музее открывается новая выставка

В Самарском областном художественном музее выставляют картины из Третьяковской галереи. Там открывается выставка «Репин: Вовлечённый свидетель. К 170-летию со дня рождения художника». Выставка продлится с 4 по 30 ноября.

Третьяковка представит 15 картин Репина, преимущественно раннего и среднего периодов творчества. В их числе ряд хрестоматийных полотен — «Бурлаки, идущие вброд», «Портрет Афанасия Фета», ««Самосожжение» Гоголя», а также наброски к «Бурлакам на Волге» и т.д. Особенно примечательна работа «Бурлаки, идущие вброд», которая, в отличие от канонического полотна «Бурлаки на Волге», предлагает иное композиционное решение. Персонажи здесь идут прямо на зрителя и сильно схожи с барельефом. 

Также в проекте участвует Башкирский государственный художественный музей им. М.В.Нестерова, предоставивший портретный этюд к хрестоматийной картине «Не ждали» (1884). Не менее важной частью экспозиции стали поздние произведения И.Е. Репина из коллекции Самарского художественного музея. В их числе крупные работы «Король Альберт» и «Портрет композитора Рубинштейна».
 
Наконец, выставку «обрамляют» произведения художников, называвших себя учениками и последователями Репина. Это прежде всего работы Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Игоря Грабаря, Николая Фешина.
 
Открытие состоится 4 сентября в 18:00. Вход свободный, в дальнейшем — 200 — 250 рублей.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ  

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара