Новости

Воспитанники самарского детдома получили тюремные сроки за оборот наркотиков

11 августа - ИА РС (РегионСамара): На момент совершения преступления они были несовершеннолетними

Трое жителей Самары признаны Красноглинским районным судом виновными в незаконном обороте наркотиков. Один из осуждённых и так был заключённым, двое других – несовершеннолетние, сообщается на официальном сайте следственного комитета Самарской области.

По версии следствия, в декабре 2012 года Головкин Алексей, отбывая наказание в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, создал организованную преступную группу для совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и вовлёк в неё несовершеннолетних воспитанников Детского дома № 1 и иных несовершеннолетних лиц.

Головкиным был разработан план, в соответствии с которым он посредством мобильной связи путём уговоров и обещаний передачи денег и наркотических средств в качестве вознаграждения склонял несовершеннолетних к получению наркотических средств в целях их дальнейшего «переброса» на территорию колонии и последующего сбыта в исправительном учреждении.

Так, в период времени с декабря 2012 по май 2013 года две несовершеннолетние, в том числе Алина М., вовлечённые организатором в преступную деятельность, приобрели с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство — героин, общей массой более 150 граммов. Кроме того, организатором в преступную деятельность были вовлечены 14-ти и 15-летние лица, которые к моменту совершения преступления не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Довести свой преступный умысел до конца члены группы не смогли, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором федерального суда Красноглинского района города Самары Головкину Алексею назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, несовершеннолетнему Кириллу  Ш. – два года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, несовершеннолетней Алине М. – один год и шесть месяцев условно с аналогичным испытательным сроком.  

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара