Новости

В Самаре могут запустить производство лодок на солнечных батареях

7 августа - ИА РС (РегионСамара): Предварительная стоимость лодки на четырёх человек составит двести тысяч рублей

Первая в России гонка лодок на солнечных батареях «Солнечная регата» завершилась для команды Самарского государственного технического университета победой. Сегодня, 6 августа, прошёл показательный заезд участников из нашего города. Инженеры — создатели лодки — поразили зрителей своими конструкторскими разработками. Лодка самарской команды «Bersh Solar Boat» весит 86 кг и имеет длину 6 метров. Она развивает среднюю скорость 23 км в час и при наличии солнечного света может двигаться неограниченно долго. На тёмное время суток судно аккумулирует запас энергии, которого хватит на 3 часа.

«Ребята создали действительно уникальный проект, который можно развивать далее, он может достойно представить Россию на международных регатах. Перед командами стояла очень сложная задача, потому что в России до этого никогда не было лодок на солнечных батареях», — отметил Евгений Казанов, руководитель проекта «Солнечная регата 2014».

Участники проекта уверены, что плод их инженерной мысли сможет не только выиграть в международных соревнованиях, но и стать прототипом для массового производства лодок на солнечных батареях. СамГТУ уже начал сотрудничество с предпринимательским центром «Сколково» для продвижения своих идей. Предварительная стоимость лодки на четырёх человек составляет двести тысяч рублей.

«Мы надеемся выступать в следующем году и в Монако и в Амстердаме, благо есть и предпосылки и технический потенциал. Это очень интересно, это те вещи, которые в мире делают единицы, поэтому мы впереди планеты всей, а как вы понимаете, быть впереди всегда интересно и хорошо», — рассказал о планах команды Дмитрий Большов, руководитель конструкторского бюро «Талисман».

Фото и текст Арина ВЕРЕСКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара