Новости

За нарушение законов директор школы заплатила 30 тысяч рублей

6 августа - ИА РС (РегионСамара): Городская прокуратура Самарского района провела проверку соблюдения законодательства об образовании и противодействии коррупции

Городская прокуратура Самарского района провела проверку соблюдения законодательства об образовании и противодействии коррупции. По её результатам было выяснено, что в школе №15 нарушили законодательство об образовании и о благотворительной деятельности. Директор образовательного учреждения оштрафована на 30 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в самарских школах нередка подобная ситуация, когда родителей принуждают сдавать деньги на ремонт школы или закупку компьютеров. Иногда средства могут требовать с ребёнка. В департаменте образования Самарской области журналисту нашей редакции сообщили, что с детей не имеют права собирать деньги в любом случае, так как они неплатёжеспособны. Родителей же школа может попросить о материальной помощи, но она должна оказываться исключительно добровольно.

«Сначала вопрос следует решать на уровне директора, а потом на уровне департамента. Из прокуратуры все обращения в любом случае к нам спустятся, и мы будем разбираться. Чтобы время не терять, можно напрямую в департамент обратиться по телефонам 3322325, 3328248», — отметил работник городского департамента образования.

Арина ВЕРЕСКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара