Новости

Самарцам расскажут, почему Мунк хотел кричать

6 августа - ИА РС (РегионСамара): 7 августа в Музее Модерна состоится кинопоказ картины «Частная жизнь одного шедевра: Крик»

Завтра, 7 августа, в Музее Модерна состоится кинопоказ картины «Частная жизнь одного шедевра: Крик», посвящённой норвежскому художнику-экспрессионисту Эдварду Мунку. После показа посетителям прочтут лекцию о творчестве художника.

Мунк написал своё самое знаменитое произведение — картину «Крик» — в 1993 году. Он переложил на полотно свои чувства, внезапно нахлынувшие на него на одной из прогулок с друзьями.

«Я гулял по дороге с двумя товарищами. Солнце садилось. Небо вдруг стало кроваво-красным, и я почувствовал взрыв меланхолии, грызущей боли под сердцем. Я остановился и прислонился к забору, смертельно усталый. Над сине-чёрным фьордом и городом лежали кровь и языки пламени. Мои друзья продолжали гулять, а я остался позади, трепеща от страха, и я услышал бесконечный крик, пронзающий природу», — написал Мунк на рисунке «Отчаяние», предшествующем шедевральной картине.

Арина ВЕРЕСКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара