Новости

Самарцы могут пожаловаться на работодателей

5 августа - ИА РС (РегионСамара): За полгода жители города сообщили о нарушениях трудового законодательства более 70 раз

В Самаре работает «горячая линия» по сбору информации о компаниях, применяющих «серые» зарплатные схемы в отношении своих работников. По данным городского департамента по вопросам общественной безопасности и контроля, за 6 месяцев 2014 года самарцы более 70 раз жаловались на подобные нарушения трудового законодательства. Как заверяет пресс-служба администрации Самары, информация оперативно передаётся сотрудникам налоговой, правоохранительных органов, госинспекции труда, а также уполномоченным по правам человека.

«Зарплата в «конверте» или отсутствие официально оформленных трудовых отношений лишает работника многих социальных гарантий, — напоминает руководитель упомянутого департамента Андрей Каменев. — От размера официальной заработной платы зависит и оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении квартиры или затратах на обучение детей. Универсальный рецепт для работника в этой ситуации — это отказ от «теневой» зарплаты при заключении трудового договора и объединение в профсоюзные первички, что позволит не только защитить свои законные интересы в социально-трудовой сфере, но и обеспечить надлежащие условия работы с помощью общественного контроля за охраной труда на каждом рабочем месте».

Глава ведомства также отмечает, что большое количество жалоб поступает от сотрудников клининговых компаний.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара