Новости

«Князь Донской» покоряет Волгу

5 августа - ИА РС (РегионСамара): Мы выбрали теплоход и узнали о нём всё

Путешествие на теплоходе по реке — это всегда увлекательная история. Даже, если оно длится всего три дня. Мы так привыкли к чартерным рейсам в Турцию или Египет, что совсем забыли о красотах и достопримечательностях, которые можно увидеть только с борта теплохода. Но какие они сейчас — речные теплоходы? Какие сервис, техническое состояние, питание и направления речных туров.

Чтобы узнать, что представляет собой современное судно нашего отечественного речного флота, а также какие направления и какой сервис предлагаются сегодня туристам, мы обратились к директору компании «Турбюро» Дмитрию Воропаеву. А он нам рассказал про «Князя Донского».

Дмитрий Юрьевич, что из себя представляет «Князь Донской»?

— «Князь Донской» — это трёхпалубный теплоход проекта 588, прошедший модернизацию, в первую очередь, связанную с механизмами. То есть теплоход прошёл обновление именно механизмов. Это важно для понимания его технической исправности. На теплоходе находятся каюты, как со всеми удобствами, так и с удобствами частичными. Это позволяет ему принимать на борт желающих отдохнуть людей с разным уровнем дохода.

Вместимость теплохода 213 мест. Повторюсь, теплоход трёхпалубный. На шлюпочной и на средней палубе в основном расположены каюты с удобствами. На главной и нижней палубе находятся каюты с частичными удобствами. К частичным удобствам относится наличие умывальника в каюте. А душ и туалет — общие. В принципе, они в достаточном количестве. То есть стоять в очереди не приходится.

А как у вас с безопасностью судна и его техническим состоянием?

— Судно «Князь Донской» прошло все проверки и сдано всем службам, которые отвечают за контроль технического состояния. Например, это Российский Речной Регистр. Так же прошли ходовые испытания. Кроме того, у нас состоялся уже и первый рейс. На данный момент теплоход наш находится в самом длительном рейсе — на Москву. То есть касаемо технического состояния могу сказать, что здесь вопросов нет. Всё исправно. Что касается лицензий. Естественно, они все есть. Судно не может уйти в рейс, в навигацию, если у него есть какие-то вопросы или проблемы с лицензией.

Что касается безопасности, то судно укомплектовано спасательным оборудованием в соответствие со своей пассажировместимостью. Оборудования такого на борту представлено в достаточном количестве.

Какова ценовая политика на речные круизы?

— Возьмём, например, что самая дешёвая путёвка на Казань, с учётом питания, проживания, развлекательной программы на борту стоит всего 5 300 рублей. Ближайший рейс, который у нас должен состояться, это на Астрахань 16 августа. Там цена начинается от 13 000 тысяч рублей на человека. Но надо учитывать, что это рейс на 8 дней. Это 1625 рублей в день. Это, конечно, экономный вариант размещения, но, тем не менее, это возможность и посмотреть города по маршруту поездки, и отдохнуть на борту по полной программе.

Кстати об отдыхе. Что предусмотрено?

— На борту у нас работает анимационная команда, проходят мастер-классы и вечерние концерты. Также организовано трёхразовое питание по заказной системе в рейсах свыше трёх дней. Это когда отдыхающим на борту «Князя Донского» предлагаются два-три блюда на выбор. В зависимости от того, какой рейс.

Какие у вас традиционные направления?

Это рейс «выходного дня». Он начинается в пятницу в обед и заканчивается так же в обед, но уже в воскресенье. Кроме этого, Астрахань, Нижний Новгород, Волгоград, Елабуга есть у нас в этом году в сентябре. Отдельно стоит отметить 10-дневный рейс на Астрахань. Он примечателен тем, что отдыхающие посетят практически все малые города на пути следования. Например, Балаково, Камышин и Хвалынск. И этот рейс мы постарались сделать привлекательным по цене. Поэтому могу сказать, что наш теплоход и рейсы его следования — одни из максимально доступных видов отдыха.
Как видите, все очень симпатично, интересно и надёжно. Осталось только попробовать…

Ян ЛАЗОВСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара