Новости

Американцы не смогут положить деньги в тольяттинский банк

5 августа - ИА РС (РегионСамара): Автовазбанк приостановил обслуживание граждан США

Один из крупнейших банков Поволжья, тольяттинский Автовазбанк, прекращает приём на обслуживание граждан и резидентов США. Об этом представители организации сообщили вчера на официальном сайте банка.

В сообщении говорится: «Банк АВБ уведомляет об отказе клиентам — физическим лицам в принятии на обслуживание (в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 г. №173-ФЗ), в случае если данные лица являются: гражданами США, резидентами США».

Как пишет «ИТАР-ТАСС», федеральный закон №173, на который ссылается АВБ, регламентирует работу российских банков в условиях закона США о FATCA (о налоговой дисциплине в отношении иностранных счетов). Режим сбора налоговой информации FATCA предполагает, что иностранные финансовые учреждения должны заключить соглашения с федеральным налоговым ведомством США с целью выявления счетов американских налогоплательщиков и информирования о них.

После введения санкций США в отношении России переговоры о присоединении РФ к FATCA были приостановлены. Чтобы российские банки смогли избежать штрафов США, которые могут наступить в случае неисполнения требований FATCA, Минфин РФ разработал закон, позволяющий банкам представлять информацию о своих клиентах напрямую в налоговую службу США. Для этого им необходимо пройти процедуру регистрации в IRS в индивидуальном порядке.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара