Новости

«Самаранефтегаз» не заплатит Yukos Capital $185,9 млн.

30 июля - ИА РС (РегионСамара): Самарский арбитражный суд запретил выполнять решение Нью-Йоркского суда

Арбитражный суд Самарской области запретил компании «Самаранефтегаз» выплачивать Yukos Capital $185,9 млн, сообщает kommersant.ru.

Самарская компания получала займ у Yukos Capital ещё в 2004 году. В 2011 году областной суд отказался признать решение Международного арбитражного суда при Международной торговой палате Организации всемирного бизнеса (МАС), присудившего Yukos более 3 млрд. руб. В прошлом году уже окружной суд штата Нью-Йорк вновь обязал «Самаранефтегаз» выплатить Yukos $185,9 млн по решению МАС. Самарская компания, видимо, совершенно запуталась, как же ей поступать, и обратилась в Самарский арбитражный суд за разъяснениями.

Он, в свою очередь, пояснил, что его отказ имеет приоритет перед решением суда США. Соответственно, выплаты будут расцениваться как неисполнение решения российского суда, что влечёт ответственность по законам Российской Федерации. Также суд сослался на разъяснение МИДа о том, что у РФ и США нет договора о взаимном признании судебных решений по гражданским делам.

«По сути, российский суд отказался от принципов взаимности и международной вежливости, при которых решения судов других стран признаются справедливыми и законными», — прокомментировал ситуацию порталу kommersant.ru партнер юридической фирмы King & Spalding Илья Рачков. Он полагает, что другие российские компании в аналогичных ситуациях могут воспользоваться этим способом защиты от судебных решений государств, с которыми у РФ нет договора о взаимном признании.

Арина ВЕРЕСКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара