Новости

Ширяево доступно к осмотру

29 июля - ИА РС (РегионСамара): В самарской Луке открыта очередная смотровая площадка. Теперь на Поповой горе\r\n

Село Ширяево обзавелось собственной смотровой площадкой. Она расположилась на Поповой горе, известной своими штольнями. Открытие площадки состоялось в минувшие выходные. Что же она из себя представляет?

Во-первых, есть обустроенная автомобильная стоянка. Во-вторых,  информационные аншлаги и весьма красивая входящая группа. Это ворота, по обеим сторонам которых расположены резные фигуры исторических персонажей: казак жигулевской вольницы и булгарский воин.

Есть здесь и специальный монумент. Он поставлен в память о тех, кто работал на горнодобывающих заводах Ушакова и Ванюшина. Представляет собой скульптуру горнорабочего. В перспективе к монументу добавится скульптурно-информационная композиция «Ладья». Естественно, по всему периметру смотровой площадки установлены лавочки и ограждения.

В перспективе предполагается, что в Ширяево откроют музей под открытым небом. Его тематика – жигулевская вольница и история самого села. Из необычного можно отметить планы по созданию в селе музея летучей мыши.

Ян ЛАЗОВСКИЙ

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара