Новости

Россия не будет есть украинскую молочную продукцию

28 июля - ИА РС (РегионСамара): Запрет действует с 28 июля

С 28 июля в России действует запрет на поставки молока и молочных продуктов из Украины. Соответствующие документы опубликованы на сайте Россельхознадзора. Данное решение принято в связи с участившимися нарушениями российских санитарно-ветеринарных требований, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Россельхознадзоре. Причиной стало наличие «остатков запрещённых и вредных веществ, включая остаточные количества антибиотиков тетрациклиновой группы, соли тяжёлых металлов, микроорганизмы, в т.ч. патогенные».

По данным источника, запрет касается всей молочной продукции, включая сыры. «Решение принято, украинские коллеги о нём проинформированы, в ближайший час это решение будет формализовано», — заявили информ-агентству. Отмечается, что случаи наличия бактерий чаще всего выявлялись при контроле сухого молока и сухой молочной сыворотки, из которых вырабатываются сыры.

Сергей Данкверт, возглавляющий Россельхознадзор, и ранее выражал озабоченность по поводу участившихся нарушений со стороны украинских поставщиков. По его словам, ведомство предпринимало попытки выйти на контакт с украинскими коллегами, однако столкнулось с препятствиями.

«Проблема в том, что пока украинская служба находится в непонятном для нас состоянии, мы не знаем её руководителя, она не идёт на контакт. Поэтому мы, в первую очередь, хотим восстановить контакты и обсудить, как двигаться дальше. Если у наших коллег есть конкретные предложения, мы готовы их рассмотреть», — заявлял Данкверт 23 июля.

Россия уже вводила временные ограничения на импорт украинской молочной продукции в апреле, когда были зарегистрированы многочисленные нарушения санитарно-ветеринарных требований.
Кроме того, 24 июля Россельхознадзор также объявил о запрете на ввоз растительных продуктов в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях. Решение было принято в ответ на систематические нарушения российского законодательства и отказом украинской стороны принять участие в решении проблемы, пояснили в ведомстве.

Игорь ТАРАСОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара