Новости

Культурный скандал или возня не из-за чего?

11 марта - ИА РС (РегионСамара): К вопросу о приемлемости цензуры в современном искусстве вернулись после скандала на фотовыставке в галерее "Новое пространство"\r\n

Российская общественность продолжает бурно обсуждать вопросы, связанные с возрастным цензом на произведения искусства, творческие мероприятия и телепередачи, который был введен согласно закону о защите детей от вредной информации. В начале марта в галерее «Новое пространство» прошла набирающая в последнее время популярность фотоакция «Самарская сушка». «Сушка» — формат выставки, объединяющий фотографов самого разного калибра — от любителей до профессионалов. Сам проект появился на свет в 2010 году по инициативе Андрея Кеззина и при поддержке Академии фотографии Санкт-Петербурга. Суть акции состоит в том, что любой участник может повесить свои работы на веревки с помощью бельевых прищепок. В обмен на свои фотографии можно забрать любые другие. Свою фотографию можно подписать, оставить на обороте координаты для связи или необычное послание ее будущему обладателю.

Так вот на «Самарской сушке» произошел скандал (хотя скандалом это вряд ли назовешь!). Его суть состояла в следующем: работа в стиле «ню» самарского художника Макса Шанти была прикрыта кураторами листом бумаги с пометкой 18+. На защиту фотографа встала вся «хипстерская» Самара. Одним из этой шумной компании стал поэт Семен Безгинов, утверждающий, что искусство на то и искусство и оно «ничем и никому не обязано».

Если внимательно прочитать Федеральный закон от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию», то можно обнаружить следующее: «Закон не распространяется на отношения в сфере:
1) оборота информационной продукции, содержащей научную, научно-техническую, статистическую информацию;
2) распространения информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и другими федеральными законами;
3) оборота информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;
4) рекламы».

Ключевыми словами здесь являются «художественная или иная культурная ценность», на которую цензура не распространяется. Вопрос только в одном: насколько данная фотовыставка позиционируется организаторами как высокохудожественная? На веревке может «висеть» фоторабота любого желающего: как талантливого подростка, так и известного художника. А принимать условия выставки или нет — дело добровольное.

Сегодня очень модным стало публичное нарушение законов и канонов. Если тебя запретили, значит — заметили. И вот когда заметили, тогда можно как флагом размахивать правдой, которая у каждого своя и защищать ее никому не запрещается. Только не понятно, зачем поднимать шумиху из-за ограничения, про которое тебя заранее предупредили?

Вот как прокомментировал эту ситуацию автор проекта Андрей Кеззин: «По правилам «Сушки» «голые» фотки автор должен закрывать от зрителя листом бумаги с возрастным ограничением. На «Сушку» ходят дети! Не важно на сколько провокационная фотка — сиськи на фотке есть — фотку закрываешь, не закрыл фотку — фотку снимают и утилизируют. Кого такие правила не устраивают, могут в проекте не участвовать. Остальное нас не касается. И фотка, на мой взгляд, никакая — обычная домашняя бытовуха, не понимаю, в чем суть скандала».

Под всей этой шумихой как-то забывается самое важное — искусство.  Люди в очередной раз довольствуются взаимными упреками и обмусоливаением грязных никому ненужных подробностей, которые к искусству не имеют никакого отношения…

Ольга НОВИКОВА

novikova@regionmedia.ru

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара