Новости

Меркушкин дал старт строительству кардиоцентра

23 июля - ИА РС (РегионСамара): До его открытия осталось 557 дней

В Самаре стартовало строительство нового кардиологического центра. Временно исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин вместе с гостями церемонии нажал на зелёную кнопку, запустив таким образом обратный отсчёт времени до открытия центра. Первых пациентов он должен принять через 550 дней.

Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают сегодня первое место среди причин смертности населения Самарской области. Новый кардиологический центр во многом поможет решить проблемы очередей, нехватки мест в клиниках и отсутствия необходимого оборудования. Пятиэтажное здание нового Центра разместится рядом с Областным кардиодиспансером и составит с ним единый комплекс.

Проект реализуется в рамках концепции государсвенно-частного партнёрства. Общий объём инвестиций на строительные работы составит до трёх миллиардов рублей. Еще более двух миллиардов потратят на оборудование.

«Хирургический центр будет построен по самому современному проекту, он позволит проводить не только высокотехнологичные операции, но и будет иметь учебную базу для воспитания новых докторов, новых врачей, кардиохирургов не только для Самарской области, но и для России в целом», — отметил Сергей Шатило, директор ООО «Современные медицинские технологии».

Общая площадь возводимого объекта составит 25 тысяч квадратных метров. После реализации проекта в кардиологическом комплексе появятся 250 новых рабочих мест. Однако на строительстве центра работа не завершится.

«Сейчас дан новый сигнал, и мы этот сигнал приняли, что как только к концу будет подходить строительство центра и начнётся его оснащение оборудованием, начнётся полная модернизация старого корпуса областного кардиодиспансера», — сообщил Николай Меркушкин.

Фото и текст Анастасия САПОЖНИКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара