Новости

Ситуация с детскими садами в Самарской области меняется в лучшую сторону

23 июля - ИА РС (РегионСамара): К 2016 году планируется обеспечить местами всех детей региона

В Самарской области ситуация с детскими садами в последнее десятилетие была весьма сложной. Проблема начала решаться только ближе к 2012 году, очереди в детские сады начали уменьшаться, однако темпы прироста новых мест были по-прежнему низкими. По состоянию на январь 2012 года, только в Самаре на очереди в муниципальные дошкольные учреждения стояли 18375 детей в возрасте от 2 до 7 лет. В период с 2012 по 2013 годы наметилась положительная тенденция, было создано порядка 12 тысяч мест. Сегодня уже очевиден существенный прогресс в решении проблемы: за два года в детсадах появилось почти 18 тыс. новых мест.

По сравнению с 2012 годом дефицит мест сократился в 10 раз и составляет сейчас 2,2 тыс. мест. В ближайшее время в Самаре будут введены в эксплуатацию 10 дошкольных учреждений. В этом году в строй уже были введены два детсада. Продолжится практика строительства садиков во всех муниципальных образованиях.

К 2016 году регион планирует полностью выполнить указ президента РФ Владимира Путина и обеспечить всех детей от трех до семи лет местами в детских садах. «Проблема с детскими садами будет снята в Самарской области в течение двух лет», — заверил глава региона Николай Меркушкин.

Игорь ТАРАСОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара