Новости

Роспотребнадзор не рекомендует купаться на Маяковском спуске

23 июля - ИА РС (РегионСамара): Водные процедуры в некоторых водоёмах Самарской области могут быть небезопасны для здоровья

За прошедшую неделю, с 11 по 18 июля, Роспотребнадзор по Самарской области провёл исследование воды и песка в водоёмах губернии на предмет соответствия санитарным нормам. Плановое исследование в рамках санитарно-гигиенического мониторинга, в первую очередь, касается водоёмов, которые пользуются популярностью среди жителей области в качестве мест купания и отдыха.

По результатам проведённых исследований, из 10 проб воды в Волге в районе пляжей городского округа Самара не соответствовала установленным нормативам 1 проба, отобранная в зоне рекреации на набережной в районе Маяковского спуска.

Неудовлетворительное качество воды отмечено в районе пляжа Октябрьска, пляжа № 1 и пляжа № 3 в районе «ДЭУ» города Сызрань, а также в озере в районе 71 квартала Новокуйбышевска. Кроме того, небезопасным может быть купание на стихийном пляже в городе Похвистнево на реке Большой Кинель, где также зарегистрировано неудовлетворительное качество воды по микробиологическим показателям.

Стоит отметить, что в исследуемых пробах воды не обнаружено опасных возбудителей инфекционных заболеваний. О результатах исследований сообщено властям соответствующих городских округов и районов, также будут приняты меры по информированию населения и ограничению использования опасных водоёмов.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает, что в воде открытых водоёмов запрещается мыть фрукты, овощи, посуду, полоскать рот. Вода открытых водоёмов не пригодна для питьевых целей. В воде, где отмечается несоответствие санитарным правилам по микробиологическим показателям, купаться не рекомендуется. Кроме того, не рекомендуется купаться после дождя. Так как доля не соответствующей гигиеническим требованиям воды открытых водоёмов по микробиологическим показателям после дождя, как правило, составляет 100 %.

Игорь ТАРАСОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара