Новости

Самара снова опередит Москву

22 июля - ИА РС (РегионСамара): Президент подписал закон, который вернёт разницу во времени между столицей губернии и Белокаменной

26 октября в Россию вернётся зимнее время — соответствующий документ сегодня подписал президент РФ Владимир Путин. Закон также возвращает установленное до 2011 года количество часовых поясов — начиная с указанной даты в России вместо 9 временных зон станет 11. Самарская область вместе с Удмуртской республикой войдут в третью часовую зону — МСК+1.

Подписанный президентом закон опубликован на официальном портале правовой информации. В соответствии с документом, после перевода стрелок 26 октября на час назад сезонный перевод стрелок осуществляться не будет.

Напомним, что изменения времяисчисления в Самарской области начались в 2010 году, когда региональные власти приняли решение о переходе области в один часовой пояс с Москвой. Однако инициатива была встречена многими жителями губернии весьма прохладно — в областной столице появилось движение «За самарское время», активисты которого призывали к возвращению более естественного для жителей региона самарского времени.

Летом 2011 года по инициативе президента Дмитрия Медведева по всей стране было отменено зимнее время, а также сокращено количество часовых поясов с 11 до 9. Таким образом, российское время стало опережать время географического пояса на один час, а в некоторых регионах — сразу на два. В Самарской области федеральная отмена перевода стрелок несколько сгладила разницу с природным временем. В 2014 году Государственная дума решила вернуться к оптимизации временных зон. Ко второму чтению федеральные политики прислушались к обращению самарских депутатов и внесли изменения в законопроект.

Новые временные нормы вступят в силу 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут, когда и состоится перевод стрелок часов в большинстве регионов. Таким образом, в октябре Самарская область перейдет к прежнему времяисчислению, при этом переводить часы жителям губернии не придётся.

Игорь ТАРАСОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара