Новости

Санкции от Европы: Латвия запретила въезд Кобзону, Валерии и Газманову

21 июля - ИА РС (РегионСамара): Артисты назвали это нарушением прав человека

Стало известно, что Латвия внесла в чёрный список российских артистов: Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерию. Это явилось следствием санкций, которые прибалтийская страна решила применить против Российской Федерации. Такую информацию сообщает ИТАР-ТАСС.

Агентство приводит цитаты возмущённых российских артистов. «Я очень сожалею, что нарушены права человека, права артиста, демократические права передвижения. Все эти права нарушены без основания, просто потому, что так вздохнул Барак Обама. Ну, дышите вместе с ним, что ещё сказать», — прокомментировал Иосиф Кобзон.

Известно, что решение запретить въезд в страну вышеуказанным певцам было принято министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичем в связи с событиями на Украине. Стоит отметить также, что Валерия, Газманов и Кобзон должны были принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна», который проходит на территории Латвии.

Иосиф Пригожин, продюсер певицы Валерии, намерен обратиться в МИД РФ и международные организации по правам человека: «На сегодняшний день мы оставляем за собой право обратиться в международные организации и международным юристам о защите права человека на своё мнение и выражение своих мыслей. В МИД РФ мы намерены обратиться также».

По словам Пригожина, продюссер и певица должны были вылететь в Ригу в понедельник: выступление Валерии было запланировано на открытии и закрытии «Новой волны». Кроме того, певица является членом жюри фестиваля. «У нас стоит самолёт. Вообще мы в зоне шенгена, как они могут нас не пустить, я не знаю. На самом деле я намереваюсь поехать», — сказал Пригожин.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара