Новости

Лимит выплат по ОСАГО увеличен до 400 тысяч рублей

17 июля - ИА РС (РегионСамара): Изменение вступит в силу с 1 октября

В России вот-вот вступят в силу первые поправки обновлённого закона об ОСАГО. Изменения призваны улучшить качество обязательного страхования как услуги, однако, как они повлияют на страховой бизнес, судить рано. Эксперты утверждают, что ждать скорых перемен не следует: чтобы ситуация на рынке улучшилась, необходимо, чтобы страховщики почувствовали рентабельность своего бизнеса.

По истечении десяти дней после подписания документа президентом заключить договор можно будет в каждом филиале страховщика. Также за незаконный отказ в заключении договора страховой компании придётся заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Однако с этим пунктом не всё просто. Как инструмент штрафные санкции к страховщикам использовать можно, но есть сложность. В законе указана формулировка «отказ от заключения», но ни один страховщик не скажет клиенту «я отказываю вам в заключении договора». Будет озвучена масса причин, по которым невозможно заключить договор сейчас, но отказывать в открытую никто не будет», — считает Дмитрий Бикеев.

Также крайне важным является увеличение максимального лимита выплат по страховому случаю со 120 до 400 тысяч рублей.О других важных изменениях и спорных вопросах закона читайте здесь.

Анастасия САПОЖНИКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара