Новости

Самарские журналисты обленились

17 июля - ИА РС (РегионСамара): Почему в последнее время инфопространство переполнено слухами?

В журналистике назрел кризис. В региональной уж точно. Параллельно с вымиранием печатных изданий продолжают набирать обороты и множиться разнообразные сетевые СМИ. Качество материалов снизилось до уровня пресс-релизов. Все «копипастят» и даже не считают необходимым проверять информацию. Некоторые СМИ сами создают инфоповоды, ссылаясь на якобы достоверные источники, другие с жадностью подхватывают липу, раздувают донельзя, а потом все дружно опровергают информацию.

Лень сломила журналистскую братию, которая, в большинстве своём, получает барыши за количество (рерайтов), а не за качество. Авторский взгляд, репортаж с места событий, эксклюзивные комментарии экспертов — всему этому грозит кануть в лету. Гиганты медиапространства ещё держатся на плаву, но и они порой делают свою работу спустя рукава или, идя на поводу у такого же ленивого читателя, публикуют новости с оттенком «жёлтого».

Что мы имеем в итоге? «Мальки пера» месяцами мусолят одни и те же новости, не без участия роботизированных поисковых систем; на суд широкой общественности выносятся неподтверждённые факты, за что, кстати, предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной; а журналистский материал лишился души.

Так давайте же, уважаемые коллеги и читатели, не лениться и больше думать! Это не только полезно и увлекательно, но и может вывести журналистику из кризиса.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара