Новости

В Самаре скульптуры растут, как грибы

11 июля - ИА РС (РегионСамара): Помимо спасателя, в городе появятся трёхколёсный велосипед и корабельная рында

Активность организационного комитета «Культурная Самара» в столице региона набирает обороты. В ближайшее время в городе появятся сразу три новые скульптуры.

Как мы писали ранее, в сквере на противоположной стороне от цирка установят памятник, посвящённый работникам МЧС. Монумент будет посвящён не какому-то конкретному спасателю, это будет собирательный образ. «Сегодня МЧС РФ объединяет в себе и направление гражданской обороны, противопожарной охраны, безопасного спасания людей на воде, из шахт. Профессия спасателя несёт в себе много функций», — пояснил начальник регионального управления ведомства Олег Бойко.

Кроме того, Некрасовский или Красноармейский спуск украсит корабельная рында. Автор данной идеи – коллекционер и бизнесмен Дмитрий Хмелёв. Он предложил приурочить установку скульптурной композиции «Корабельная рында теплохода Кашгарь» к 100-летию начала Первой мировой войны. Финансирование работ по проектированию, изготовлению и установке памятника будет произведено за счет инициатора – Дмитрия Хмелёва. 

Третья композиция носит название «Велосипед моего детства». Бронзовая скульптура трёхколёсного велосипеда может украсить парк Гагарина.

Периодически от горожан слышны вопросительные восклицания о том, для чего нашему городу так много скульптур? Здесь с ними в спор вступают другие, которые считают, что красоты и искусства много не бывает. Например, депутат Самарской Губернской думы, заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Дмитрий Сивиркин поддерживает подобные действия оргкомитета: «Я сторонник малых форм в нашем городе. Такие скульптуры создают некий уют, придают городу свой колорит и, при этом, не несут никакой идеологической нагрузки. Благодаря таким объектам, оживляется городской ландшафт».

Сопредседатель «Культурной Самары» депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн отметил эффективность работы комитета: «Сами горожане выходят на «КультСамару» с различными инициативами. Это очень здорово и свидетельствует о том, что работа, начатая два года назад, востребована и находит живой отклик у людей».

В Самаре скульптуры растут, как грибы

В Самаре скульптуры растут, как грибы

 

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Фото: hinshtein.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара