Новости

Депутаты «разгоняют тучи» над Ясной поляной

11 июля - ИА РС (РегионСамара): Народные избранники взяли под контроль проблемы села

Вчера, 10 июля, село Ясная поляна посетили важные гости. На встрече депутатов Думы г.о. Самара и представителей местной Администрации с жителями населённого пункта обсуждались проблемные вопросы этой территории.

Больше всего сельчан беспокоит отсутствие воды. В 2005 году Ясная поляна перешла из Красноярского района Самарской области в Красноглинский район Самары. Спустя 6 лет для жителей пробурили 160-метровую скважину, которая так и не заработала. По словам самих сельчан, сначала вода была, но очень грязная, а потом и вовсе пропала. До сих пор проблема не решена.

«Всю зиму возили нам воду из Новосемейкино, — рассказала жительница села Антонина Ширяева. — Сейчас пока в озере есть, в колодце у соседей. А мне помогает дочь, которая запасает для меня воду на неделю».

Как сообщил заместитель главы администрации Красноглинского района Анатолий Макиенко, выход из сложившейся ситуации найти не так-то просто: «Помимо технических проблем здесь существуют еще и юридические — оформление земельного участка при согласовании с Министерством имущественных отношений, изменение плана строительства. Необходимо совместно работать над решением этого вопроса».

С этого года Ясной поляной занялись депутаты городской Думы. Они обратили внимание не только на отсутствие водоснабжения, но и на другие проблемы села, в частности на состояние дороги.

По словам первого заместителя председателя Думы г.о. Самара Николая Митрянина, сначала надо оформить земельный участок, для чего потребуется около двух миллионов рублей. Затем городской департамент ЖКХ получит «зелёный свет» на осуществление работ.

«Если в текущем году эти вопросы мы решим, то в следующем перейдем к планированию работ. Объём серьёзный — более 20 миллионов рублей. Мы должны учитывать, что здесь проживает 32 семьи. Район имеет перспективы для развития», — уверен первый вице-председатель горДумы.

В следующий раз депутаты намерены встретиться с жителями Ясной поляны в сентябре. Обсуждать есть что — это не только проблемы с водой и дорогой, но и с газопроводом, скорой медицинской помощью, транспортной сетью. Жители села надеются, что народные избранники помогут им найти решения по данным вопросам.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара