Новости

В Самарской области каждый третий труженик работает на вредном производстве

9 июля - ИА РС (РегионСамара): Вместе с тем в 2013 году затраты на мероприятия по охране труда составили почти 4,5 млрд. рублей

Сегодня на очередном заседании регионального правительства врио областного министра труда, занятости и миграционной политики Олег Фурсов рассказал о мероприятиях по охране труда в губернии.

В 2013 году на каждые 2 тысячи местных работников приходилось по 3 несчастных случая на производстве, погибло 48 человек. В прошлом году работодатели потратили на мероприятия по охране труда почти 4,5 млрд. рублей. Несмотря на эти затраты, практически каждый третий труженик Самарской области работает в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам, сообщают органы государственной статистики. Кроме того, по результатам аттестации рабочих мест в Самарской области в 2013 году, каждый шестой работник не обеспечен средствами индивидуальной защиты, а каждый двадцатый трудится, рискуя в любой момент получить травму.

Из-за нарушений трудового законодательства в 2013 году казна губернии лишилась более 25 млрд. рублей. В связи с этим сейчас областное министерство труда, занятости и миграционной политики готовит законодательную инициативу в Самарскую Губернскую Думу о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ. Ведомство предлагает делить штрафы за нарушения трудового законодательства между федеральной казной и региональной. Сейчас же денежные взыскания поступают только в федеральный бюджет.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара