Новости

Не было бы счастья, да футбол помог

9 июля - ИА РС (РегионСамара): В преддверии ЧМ-2018 в регионе готовятся полностью обновить систему речных перевозок

Кто бы мог подумать, что от сочетания слов «футбол» и «Россия» может повеять чем-то радостным и полезным? Ведь для россиян футбол всегда был больной темой. Однако на сей раз не беда, а выгода пришла оттуда, откуда не ждали. К 2018 году на акватории региона планируется полностью обновить всю систему речных пассажирских перевозок.

В 2013 году глава региона Николай Меркушкин и министр транспорта РФ Максим Соколов решили возродить систему речных перевозок и активно использовать водный транспорт при проведении в Самаре чемпионата мира по футболу в 2018 году. В итоге правительство Самарской области утвердило концепцию развития водного транспорта в регионе, разработанную региональным Минтрансом.

Документ рассчитан на два этапа. Первый, охватывающий 2013 — 2015 годы, имеет в приоритете улучшение инфраструктуры и развитие маршрутной сети. На 2015 — 2018 годы ставятся более крупные задачи, главная из которых — обновление флота.

По замыслу властей, главным результатом должно стать развитие всех прибрежных территорий. К ним относятся городские округа Самара, Тольятти, Жигулёвск, Новокуйбышевск, Сызрань, Октябрьск и Чапаевск, а также муниципальные районы Безенчукский, Волжский, Красноярский, Приволжский, Ставропольский, Сызранский и Шигонский.

Покупку новых судов взял под личный контроль Николай Меркушкин. Этот вопрос глава региона активно прорабатывает с министром транспорта РФ. Врио губернатора отмечал: «Бюджет возьмёт на себя организацию перевозок, но на начальном этапе, когда нужно покупать суда, будет тяжело. Поэтому мы будем просить включить нас в федеральную программу».

Более подробно о развитии системы речного транспорта в Самарской области читайте здесь.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара