Новости

Новый. Чёрный. Русский

9 июля - ИА РС (РегионСамара): На выставке «Иннопром 2014» пройдёт презентация нового уральского трамвая

Сегодня, 9 июля, в Екатеринбурге на выставке «Иннопром 2014» пройдёт презентация нового трамвая Russia One Уралвагонзавода. Вчера, ещё до презентации, разработку увидел блогер Илья Варламов и не преминул поделиться с пользователями Интернета фотографиями и своими впечатлениями.

Дизайн разрабатывал Алексей Маслов. Чёрная геометрия вагона завораживает. Рассматривая его строгие футуристические линии, неожиданно можно поймать собственное отражение: панели идеально гладкие и оттого зеркальные. «Города, которые по дурости успели уничтожить трамвайные системы, теперь будут кусать локти», — ехидно заметил блогер.

Помимо дизайна у вагона есть масса других преимуществ: уменьшился радиус поворота — теперь он составляет 16 метров, стильные мощные фары, система против зажатия пассажира дверьми и невероятно комфортный салон с музыкальной системой.

Но есть у вагона и недостаток, сообщил Илья Варламов: «Здесь у меня есть вопросы по поводу маленького количества посадочных мест. Вызвано это старой тележкой, которая конструктивно не даёт убрать ступеньку. По этой же причине пришлось к длинному дивану делать два боковых широких кресла. Но всё равно сейчас в двух секциях всего 28 сидячих мест».Однако при достаточном количестве трамваев и вагонов этот недостаток разработчикам можно и простить.

Выпуск вагонов нового типа как нельзя актуален в связи с приближающимся чемпионатом мира по футболу, матчи которого будут проходить в восьми российских городах, включая Самару. Но вот появится ли такой вагон у нас — большой вопрос. В прошлом году город закупал новые трамваи у белорусского завода «Белкоммунмаш». Впрочем, сейчас Russia One будет смотреться в самарском пейзаже пришельцем. Посмотрим, сумеет ли преобразиться город к чемпионату.

Анастасия САПОЖНИКОВА

Фото http://zyalt.livejournal.com/

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара