Полная капитуляция Бразилии

9 июля - ИА РС (РегионСамара): Сборная Германии в полуфинале реализовала семь голов, а Мирослав Клозе обогнал знаменитого Роналдо по количеству забитых мячей на чемпионате мира

Какие цифры будут самыми популярными в мире сегодня? А может не только сегодня, но ещё долгое время?! Уверен, подавляющее число населения планеты ответит на этот вопрос однозначно — 7:1! Именно с таким счётом сборная Германии по футболу обыграла в полуфинале чемпионата мира хозяйку мундиаля, сборную Бразилии.

При попытке описать то, что творилось вчера на стадионе «Минейран» в бразильском городе Белу-Оризонти, не сразу удаётся подобрать нужные слова. Тут и знаменитая песня группы Чайф на ум приходит, и различные яркие эпитеты — как восторженные, так и печальные. Что ни говори, а матч этот войдёт в историю. Он был очень символичным и знаковым во всех отношениях. Как верно подметил комментатор, о нём мы будем рассказывать своим детям, внукам, а некоторые — даже правнукам.

Бразилия впервые за свою историю проиграла на чемпионате мира с таким счётом. Больше трёх мячей «канаринье» на мундиалях никто не забивал. Мюллер открыл счёт уже на 11 минуте. Следующие три гола немцы забили в ворота Бразилии в течение трёх минут — беспрецедентно! Точный удар Клозе и дубль Крооса отправили подопечных Луиса Фелипе Сколари в глубочайший нокаут, из которого они так и не смогли выбраться.

Пятый гол оформил Хедира на 29 минуте. В итоге, «Какая боль!» надо было начинать петь уже меньше, чем через полчаса после начала матча. Не сложно угадать, в каком состоянии бразильские футболисты уходили на перерыв. А на лица их болельщиков, в частности плачущих детей, было больно смотреть.

Во втором тайме сменивший Клозе Шюррле дважды покорил ворота «канариньи». Но гол почёта бразильцы всё же смогли реализовать. За минуту до окончания матча Оскар всё-таки распечатал ворота Нойера.

Что имеем в итоге? Единственная пятикратная обладательница Кубка мира FIFA, сборная Бразилии впервые проиграла в полуфинале чемпионата с разгромным счётом 7:1 сборной Германии. Немецкий форвард Мирослав Клозе побил рекорд забитых мячей на чемпионате мира, оформив свой 16 гол и обогнав знаменитого Роналдо, который, кстати, комментировал для бразильцев этот матч. Это можно назвать полной капитуляцией Бразилии.

Для бразильских болельщиков это стало настоящим шоком, ударом, трагедией. Люди покидали стадион уже после первого тайма. На улицах Белу-Оризонти начались беспорядки. «Предприимчивые» грабители молниеносно отнимали сумочки, барсетки и телефоны у своих расстроенных и ошарашенных соотечественников, покидающих «Минейран». В Сан-Паулу горожане подожгли шесть автобусов.

Несмотря ни на что нельзя сказать, что бразильцы плохо играли. Они играли хорошо и даже красиво. Просто немцы были на высоте, на недосягаемой высоте. Я уверен, что сердца даже немецких болельщиков сжимались при виде отчаяния на лицах бразильских футболистов и их болельщиков.

Главный тренер бразильской сборной Луис Фелипе Сколари, который привёл «канаринью» к её пятой победе в мировом чемпионате в 2002 году, когда пентакампеоны обыграли Германию 2:0, принял ситуацию достойно и искренне пожал руку и обнял Мирослава Клозе после окончания матча, признавая превосходство противника. Чуть позже журналистам он сказал, что этот день был худшим в его жизни. Наставник «немецкой машины» Йоахим Лёв, в свою очередь, ответил, что в его команде царит «сдержанная радость». Неплохой немцы взяли реванш, спустя 12 лет…