Новости

Леонид Пак: «Очень часто встречаются нарушения, связанные с недобросовестной конкуренцией в сфере ЖКХ»

7 марта - ИА РС (РегионСамара): Руководитель УФАС по Самарской области Леонид Пак рассказал о недобросовестной конкуренции, ситуации с ценами на рынке топлива и хлеба в регионе

Во вторник, 5 марта, руководитель ФАС по Самарской области Леонид Пак подвел итоги работы своего ведомства за 2012 году, рассказал об открытии подшефного центра и незаконной рекламе, с которой не так то просто бороться.

— Леонид Львович, были ли нарушения на рынке нефтепродуктов? Каких цен на бензин ожидать?

— Делать прогнозы по поводу цен на бензин — дело неблагодарное. В прошлом году мы не выявили никаких нарушений на рынке нефтепродуктов. По данным прошлого года, розничные цены в Самарской области не превышали среднестатистических по России. Топливо привозится из разных регионов: Саратова, Уфы, Перми, Волгограда, Рязани — география обширная. Рынок в локальных местах концентрирован. Это говорит о том, что у нас цена достаточно конкурентна.

Говоря о рынках муниципальных образований, то там ситуация иная: трафик небольшой, потребителей немного. Под силу открыть бизнес в таких удаленных местах только крупным компаниям, которые готовы работать на перспективу, на дальнейшее развитие этих муниципальных образований.

— Какая сегодня ситуация в сфере ЖКХ?

— Очень часто встречаются нарушения, связанные с недобросовестной конкуренцией в сфере ЖКХ. Например, использование общего имущества многоквартирных домов без согласия домов. Или был случай, когда связисты без согласия жильцов установили на подъезде домофон. На рынке много управляющих компаний, да и сам рынок еще совсем молодой, но конкуренция оставляет желать лучшего. Отрасль очень сложная. В части выборе УК, мы стараемся следить за проведением конкурсов. Иногда они не проводятся вообще, либо проводятся с рядом нарушений. Конкурсы должны быть прозрачными и понятными для всех.

— После вступления в силу закона об ограничении рекламы на спиртное были ли выявлены какие-то вопиющие нарушения?

— Были у нас дела, связанные с рекламой пива. Теперь пиво отнесено к алкогольным напиткам и его реклама строго запрещена. Люди в силу ментальности, надеясь на русское «авось», например, не снимают до последнего баннеры с рекламой, хотя с 1 марта ее уже там не должно быть. Были попытки пивных производителей рекламировать не сам напиток, а индивидуализированную посуду: бутылки, бокалы, рюмки с нанесенными всем известными логотипами и названиями.

Фактов недобросовестной рекламы много. Самые яркие — смс-рассылка, с которой очень трудно бороться. Ответственность несет не рекламодатель, а рекламораспространитель. Не все знают, что в платежном терминале, оплачивая, например, сотовую связь человек автоматически соглашается на всю оферту, в которой есть графа «смс-рассылка». Таким образом, база формируется, затем продается рекламодателям. Абоненту не вправе направлять такую рекламу без его согласия. Выход — направить заявление к мобильному оператору и попросить не присылать разного рода рекламу.

— В некоторых регионах произошло повышение цен на муку. Стоит ли ожидать подобной тенденции в Самарской области?

— Мысли о том, что если цены на муку выросли, то обязательно подорожает хлеб, не совсем обоснованны. Цены возможно и вырастут, но вопрос на сколько. Составляющая муки в хлебе небольшая, менее 25%. Поэтому все должно быть относительно. Мы не наблюдаем каких-то злоупотреблений на рынке. Муку к нам в регион привозят из многих регионов, поэтому дефицита, как правило, не бывает.

— Леонид Львович, довольны ли Вы работой своего ведомства в 2012 году?

— В основном, да. Поскольку в Самарской области на 10% снизилось количество нарушений антимонопольного законодательства. Что касается наших планов на будущее — это, прежде всего, развитие конкурентной политики в различных отраслях. Также особое внимание ведомством уделяется борьбе с незаконной рекламой и злоупотреблениями на всех уровнях власти. В прошлом году 50% дел было возбуждено в отношении именно органов власти, но это не говорит о том, что власть плохая. Структура в стране очень большая, много локальных монополий, много различных уровней власти.

— Расскажите о новшествах в работе ФАС и их эффективности.

— В прошлом году появился новый правовой институт предупреждений и предостережений. Предупреждение адресовано монополисту в случае навязываний условий договора или уклонения от договора. По России было выдано 1,5 тыс. предупреждений, в этом году мы планируем продолжить эту практику и выдавать больше предупреждений. Предупреждение направлено на то, чтобы лицо получало быстрый и законный доступ к инфраструктуре: электро, теплоснабжение, вода. Предупреждение направлено на быстрое урегулирование конфликта, оно фиксирует лишь признаки намечающегося правонарушения. Часто субъекты исправляют ситуацию до возбуждения против них дела. Если субъект не реагирует на предупреждение, тогда ФАС возбуждает дело и привлекает к ответственности. 70% от выданных предупреждений исполнено. Раньше, для того чтобы устранить нарушение, нашему ведомству требовалось около 9 месяцев, сейчас эта процедура занимает около месяца.

— Расскажите поподробнее об отрывающемся учебном центре в СГЭУ.

В этом году, 4 апреля, по нашей инициативе совместно с Государственным экономическим университетом будет открыт учебный центр. Обучаться в центре смогут все желающие, в первую очередь, органы местного самоуправления. Направим и своих сотрудников для повышения квалификации. У нас происходят большие кадровые изменения, приходят новые сотрудники, конечно, им не хватает дополнительных знаний в области антимонопольной политики и конкурентного права. Обычные граждане смогут получить полезную для себя информацию по защите прав потребителя. Люди не успевают за изменяющимся законодательством, это касается и простых граждан, а центр поможет донести эту информацию до них. Многие бизнесмены не знают, как правильно подключиться к инфраструктуре или перевести жилое помещение в нежилое. Мы надеемся, что обучение в центре поспособствует сокращению правонарушений. Что касается платы за обучение, то цена вопроса будет зависеть от университета. Конечно, им придется привлекать за отдельную плату специалистов, но думаю, что мы сможем делать однодневные бесплатные семинары.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара