Новости

В семье не без урода

9 июля - ИА РС (РегионСамара): Исходя из статистических данных, у многих жителей Самарской области 8 июля нет повода для праздника

8 июля праздник у … вообще, конечно, формально у всех россиян. Вот уже седьмой год подряд в нашей стране отмечают День семьи, любви и верности. «Святой Валентин «отдыхает» в сравнении с нашими Петром и Февронией», — заявил мне один знакомый западнофоб. Звучит, конечно, пафосно, но что за этим кроется сегодня в России? Матери-одиночки? Семейные ссоры на почве недостатка материальных благ? Брошенные на произвол судьбы дети? Продолжать список можно долго — к сожалению, примеров хватает.

Не будем перелопачивать материалы сайтов правоохранителей, рассказывающие нам об ужасах семейных драм, — обратимся к сухой статистике. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в нашем регионе четыре года назад насчитывалось 944 тысячи семей. Из них только 41% представляли собой супружеские пары с детьми. В остатке — неполные ячейки общества (28%) и бездетные супруги (31%). На тот момент «среднее число членов семьи в Самарской области составило 2,6 человека, что на 0,1 процентных пункта ниже, чем в Приволжском федеральном округе и в целом по России», добавляет Самарастат.

Если быть согласным с высказыванием «Один ребёнок не ребёнок, два ребёнка — полребёнка, три ребёнка — ребёнок», то в 2010 году в губернии только у 3% семей были несовершеннолетние дети. Нерешительность родителей вполне объяснима: в наши дни в городах даже о себе позаботиться может не каждый, что и говорить об ответственности за другого человека.

Правда, сейчас власти стараются поддерживать родителей, особенно материально. По данным всё того же Самарастата, даже наблюдаются положительные изменения. По сравнению с позапрошлым годом, в 2013-ом родилось на 637 детей больше (всего 39626 малышей) и на 663 ребёнка родилось больше в полных семьях (всего 31777 младенцев). Вместе с тем в прошлом году около 28 тысяч пар поженились, однако количество разводов осталось по-прежнему высоким — 509 на 1000 браков.

Большинство указанных цифр не способствует праздничному настроению. Наверное, нам нужен не День, а Век семьи, любви и верности. Быть может, тогда возродятся традиции, воспевающие лучшие из семейных ценностей — уважение, заботу, готовность жертвовать собой, дружбу и многие другие.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара