Новости

Государство монополизировало удачу населения

3 июля - ИА РС (РегионСамара): Все частные лотереи стали незаконными

С 1 июля 2014 года в России вступили в силу поправки в федеральный закон «О лотереях». Оставить в стране только государственные лотереи и сократить их количество, повысив тем самым вероятность выигрыша, решил экспертный совет при правительстве РФ. Таким образом, члены совета исполняют поручение первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова.

Сейчас у населения подорвано доверие к лотереям. Люди не спешат приобретать билетики, считая, что выиграть невозможно. Государство намерено изменить эту ситуацию.

Ещё один нюанс заключается в следующем. Как пишет «Российская газета», любая лотерея — это целевой проект, направленный на сбор средств на то или иное благотворительное или социально значимое мероприятие. До последнего времени отследить распределение целевых отчислений от проведения лотерей было практически невозможно. Они растворялись в благотворительных фондах, известных только организаторам.

Ситуация с гослотереями лучше, но тоже далека от идеала. По мнению правительства, государственная монополия поможет решить данную проблему, так как все отчисления станут прозрачными. Изначально, при разработке данных поправок, планировалось в качестве организаторов оставить только два ведомства: министерство финансов и министерство спорта. Как будут развиваться события в этом плане — покажет время.

«Российская газета» указывает ещё на один интересный факт. Отдельно на экспертном совете был рассмотрен вопрос о возможности проведения лотереи для финансирования мероприятий чемпионата мира по футболу 2018 года. Минфин предлагал в режиме реального времени провести пять тиражных и десять безтиражных всероссийских государственных лотерей, отчисления от которых — по данным ведомства, не меньше десяти миллиардов рублей — направить на поддержку футбола. За счёт чего планируется достичь этих показателей — пока непонятно. Ведь эта сумма равна объёму всего сегодняшнего лотерейного рынка. Впрочем, в минспорте считают это предложение сложным для воплощения в связи с правовыми и организационными требованиями FIFA. Однако эта тема ещё не закрыта.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара