Новости

Самый старший «Макдоналдс» в Самаре вновь проигрывает свои территории

3 июля - ИА РС (РегионСамара): Суд хочет сократить прилегающую к экспресс-ресторану площадь на 900 квадратных метров

Шаг вперёд, два назад. Именно так можно описать длинный и тернистый путь самарского «Макдоналдса», по которому ресторан идёт восьмой год в надежде сохранить свою территорию.

Два дня назад, 1 июля, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, расположенный в Казани, отменил решения предыдущих инстанций о признании недействительным решения представителей Кадастровой палаты о лишении ООО «Макдоналдс» прав на земельный участок на улице Полевой.

Компания вступила в судебные тяжбы ещё в 2007 году. Тогда власти города Самары и Самарской области оформили документы для строительства трёх новых станций метро: «Алабинской», «Самарской» и «Театральной». Так вышло, что, исходя из проектной документации, при строительстве метрополитена затрагивалась часть земельного участка, на котором находится ресторан. Территория, предоставленная в бессрочное пользование областному министерству строительства и ЖКХ, пересеклась с участком, который ООО «Макдоналдс» арендует с 1998 года.

В связи с этим компания обратилась в суд в 2012 году. «Макдоналдс» подал иск к мэру города Самары, к правительству Самарской области, к Росреестру и к Кадастровой палате. 28 марта 2013 года самарский арбитражный суд отказал ресторанной сети в иске на основании того, что площадь её территории была сокращена с 3,2 тысячи квадратных метров до 2,3 тысячи квадратных метров в феврале 2013 года, вследствие чего территории ресторана и минстроя перестали пересекаться. Тогда арбитраж в своих документах назвал изменение площади «исправлением кадастровой ошибки» и сообщил о том, что земельный участок, являвшийся предметом договора аренды от 1998 года, перестал существовать.

В конце 2013 — начале 2014 годов ООО «Макдоналдс» через суд вернул своему участку прежние размеры. Руководство компании надеялось, что федеральный арбитраж примет решение в её пользу. После этого «Макдоналдс» рассчитывал возобновить производство по делу о спорном участке. Однако служители Фемиды не оправдали ожидания компании. Борьба ресторана за свою территорию продолжается.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара