Новости

«Дно» приведут в порядок

3 июля - ИА РС (РегионСамара): В этом году начнётся реконструкция знаменитого самарского места

Скоро известное самарское место «Дно» перестанет ассоциироваться у многих жителей города с пьесой Максима Горького. Несмотря на то, что именно там разливают свежайший пенный напиток, окрестности живописностью не радуют.

Дмитрий Азаров в эфире одного из телеканалов рассказал, что в этом году будет проведён ремонт культового для Самары объекта на берегу Волги — знаменитого «Дна» в районе Ульяновского спуска. Мэр подчеркнул, что это место популярно не только у жителей Самары, но и у гостей города, а значит, должно быть благоустроено и формировать положительный образ города.

Откуда взялось само название «Дно» — доподлинно неизвестно. Есть несколько точек зрения. Портал «Samru.ru» выяснил, что, возможно, это «прозвище» связано с устойчивым выражением «опуститься на дно жизни», то есть спиться. Другие полагают, что дело просто в его расположении — у самого берега Волги. А третья точка зрения увязывается с тем, что именно здесь брал начало первый самарский водопровод, построенный по инициативе Петра Алабина еще в 19 веке. То есть как раз отсюда вода в город шла, собственно, «со дна».

Анастасия САПОЖНИКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара