Новости

Активность клещей продолжается

2 июля - ИА РС (РегионСамара): За последнюю неделю укушены 48 детей

За прошедшую неделю, по данным областного управления Роспотребнадзора, клещи укусили 148 человек, 13 из которых заразились клещевым энцефалитом.

Пик активности клещей уже прошёл, но укусы возможны с апреля по октябрь. Вследствие этого жителям губернии следует соблюдать осторожность и быть внимательными на природе.

Если насекомое всё же укусило, важно не паниковать и не пытаться извлечь его из тела самостоятельно. Необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства. Следующий шаг — отправить клеща на исследование, чтобы определить наличие инфекций.

Если по какой-то причине возможности обратиться за профессиональной помощью нет, то клеща придётся удалять самостоятельно. Удобнее всего это делать изогнутым пинцетом, но подойдёт и любой другой. При этом паразита нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же его попытаться выдернуть, то велика вероятность его разрыва.

В том случае, когда под рукой нет ни пинцета, ни специальных приспособлений, клеща можно удалить при помощи нитки. Прочную нить завязывают в узел, как можно ближе к хоботку, затем его извлекают, не спеша пошатывая в стороны и подтягивая его вверх. Резкие движения при этом недопустимы.

Анастасия САПОЖНИКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара