Новости

Тольяттинские историки считают, что их город никогда не назывался Ставрополем-на-Волге

30 июня - ИА РС (РегионСамара): По мнению специалистов, существует всего два официальных указа, относящиеся к наименованию Автограда

По мнению тольяттинских историков, существует всего два официальных указа, относящихся к наименованию города, сообщает портал tlt.ru со ссылкой на руководителя управления по делам архивов Елену Налётову.

«Мы с сотрудниками подняли документы, посмотрели девятнадцатый век, двадцатый век до 1964 года, в метриках, в свидетельствах о браке, в названии организаций, в печатях, читаемых на документах — везде стоит город Ставрополь, нигде Ставрополя-на-Волге нет», — подчеркнула Елена Налётова. Другой документ относится уже к 1964 году, когда город носил название Тольятти.

Появление же наименования Ставрополь-на-Волге руководитель управления объясняет следующим образом: «Дело в том, что через 40 лет после основания нашего города появился краевой город Ставрополь, основанный в 1777 году, и на почтовых отправлениях стали писать Ставрополь Кавказкий и Ставрополь-на-Волге, то есть как бы сказать, чтобы не путались».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара