Новости

Студенты СГАУ и штутгартского университета готовят базу для авиадвигателей будущего

30 июня - ИА РС (РегионСамара): В Самаре завершилась первая международная летняя школа по двигателестроению

В столице Самарской области завершилась первая летняя международная школа по двигателестроению. В рамках этого мероприятия, на территории  региона свою научную работу вели учёные СГАУ и университета Штутгарта.

Летнюю школу организовали представители второго факультета (Двигатели летательных аппаратов) и Совет молодых учёных и специалистов СГАУ. В ней приняли участие аспиранты и докторанты СГАУ и института инновационных двигателей (ILA) университета Штутгарта.

Аспирант кафедры теории двигателей летательных аппаратов Григорий Попов рассказывает: «Аспиранты СГАУ отрабатывают свои проекты во время стажировок в Германии. В свою очередь, учёные из Штутгарта работают над своими диссертациями у нас».

В рамках школы молодые учёные представили девять проектов. Тематика проектов затрагивала актуальные вопросы развития аэрокосмической техники: микрогазотурбины для беспилотников и дронов, альтернативные виды авиатоплива, а также создание перспективных авиационных двигателей с использованием виртуального моделирования, пишет samru.ru.

Летняя школа двигателестроения также преследует цель создать совместную лабораторию для работы российских и немецких молодых учёных. В этой лаборатории будут развиваться технологии двигателей будущего. Было решено, что её возглавит профессор Стефан Штаудахер. Рабочее название лаборатории «Основы авиационных двигателей будущего». Её участники смогут получать дипломы сразу двух университетов.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара