Новости

Самара примет еще 100 украинских беженцев

27 июня - ИА РС (РегионСамара): База жилья для переселенцев составляет 1000 мест

Сегодня в Ростовской области находится до полумиллиона переселенцев из Украины. Чтобы снизить нагрузку на регион, было принято решение организованно вывезти 100 украинцев в Самару. Об этом рассказал глава областного министерства труда Олег Фурсов на встрече с самарскими блогерами.

На данный момент в область уже приехало 197 семей из юго-восточной Украины. Самая большая сложность в работе с переселенцами состоит в их выявлении. По законодательству, граждане Украины имеют право находиться в России без регистрации до 90 дней.

«Две недели как развернута сеть по выявлению этих людей, осуществляется практически подворовой обход. Это проще сделать в сельских районах, чем в городе, но, тем не менее, мы это делаем», — прокомментировал ситуацию врио регионального министра труда Олег Фурсов.

На железнодорожных вокзалах в Самаре и Сызрани будут развёрнуты консультационные пункты. Приехавшие граждане Украины смогут обратиться туда за помощью и получить всю необходимую информацию. Кроме того, для удобства переселенцев и сокращения очередей максимально уменьшены сроки проверок при оформлении документов на временное проживание и осуществление трудовой деятельности.

На данный момент база жилья для переселенцев составляет тысячу мест. Половина из них — с хорошими условиями проживания, а остальные — с минимальными. Для украинцев, которые хотят остаться в Самаре и получить российское гражданство, в настоящее время готовится проект льготного ипотечного кредитования.

Для консультаций и помощи переселенцам открыта «горячая линия»: 372-07-18.

Анастасия САПОЖНИКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара