Новости

Три самарских хора едут в Беларусь отмечать годовщину освобождения страны от фашистов

27 июня - ИА РС (РегионСамара): Артисты выступят в нескольких городах республики

Вчера, 26 июня три самарских хоровых коллектива отправились в Беларусь, чтобы принять участие в праздновании 70-й годовщины освобождения этой страны от немецко-фашистских захватчиков.

«Губернский молодёжный хор», «Золотая лира» и «Хор ветеранов» под управлением Владимира Ощепкова выступят 29, 30 июня и 1 июля в Минске, 2 июля – в Хатыни и 3 июля – в Бресте. Руководитель хоровых коллективов Владимир Ощепков говорит: «Очень ответственно и почётно вместе с нашим братским народом встречать эту великую дату. Ведь именно белорусам пришлось первыми принять удар на себя. В Великой Отечественной войне погиб каждый четвёртый житель этой страны».

В концертах в исполнении коллективов Самары прозвучат песни военных лет и композиции о Белоруссии, сообщает портал «ВолгаНьюс». В хорах представлены певцы разных возрастов: от студентов до ветеранов.

Самый старший артист, Эдуард Марчик, пережил блокаду Ленинграда. «Для нас, переживших войну, судьба белорусского народа имеет особое значение, — подчёркивает он. — Это люди, которые первыми приняли страшный удар фашисткой армады. Мы всегда будем помнить об их героизме, и мы бесконечно благодарны им за это. Нашим пением, нашим творчеством мы передадим свою любовь, своё уважение к этому братскому народу».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара