Новости

Автомобили «Лада» стали отечественными иномарками

27 июня - ИА РС (РегионСамара): 18 июня завершена сделка, которая передала контроль над АВТОВАЗом альянсу Renault-Nissan

Теперь автомобили «Лада» можно считать не вполне отечественными. Как сообщают «Ведомости», 18 июня завершена сделка, которая передала контроль над АВТОВАЗом альянсу Renault-Nissan.

Этот контроль является косвенным. Теперь 74,5% капитала АВТОВАЗа принадлежит совместному предприятию «Ростеха» и Renault-Nissan. До создания СП Alliance Rostec Auto BV у Renault-Nissan был блокирующий пакет акций.

Как заверил председатель совета директоров АВТОВАЗа Карлос Гон, завершение этой сделки не повлияет на производственную стратегию предприятия. По его словам, основная задача президента АВТОВАЗа Бу Андерссона — это рост продаж и доли на рынке именно Lada, удержание лидерства бренда в стране.

Сам же Бу Андерссон сообщил, что его задачей является увеличение мощностей завода. По его словам, в ближайшие три года завод в Тольятти должен выйти на производство около 1 миллиона автомобилей в год, 70% из которых — Lada и только 30% — бренды альянса.

Анастасия САПОЖНИКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара