Новости

Китай и Приволжье продолжают сближение

24 июня - ИА РС (РегионСамара): Михаил Бабич и Ян Цзечи провели третье заседание «круглого стола» руководителей регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы

«Круглый стол», прошедший в Самаре 23 июня с участием полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича и члена Госсовета КНР Яна Цзечи, показал, что расстояние не помеха для сотрудничества. Михаил Бабич отметил: «Отличительной особенностью формата «Волга-Янцзы» является то обстоятельство, что он объединяет субъекты двух стран, расположенных в глубине национальных территорий».
Напомним, что представители Приволжья и Китая в мае подписали беспрецедентный Меморандум о взаимопонимании в формате «Волга-Янцзы».
В рамках сотрудничества уже сегодня существует 73 совместных инвестиционных проектов области машиностроения, сельского хозяйства, энергетики, производства продуктов питания, а также строительства. Помимо этого разработаны 64 проекта гуманитарной направленности в сфере образования, культуры, туризма и здравоохранения.
Михаил Бабич сделал предложение перевести мероприятия формата «Волга-Янцзы» на постоянную основу. В их числе — проведение ежегодного российско-китайского молодежного форума, организация выставки товаров и услуг российских и китайских регионов, а также фестиваль культуры и искусства России и Китая.

Анастасия САПОЖНИКОВА

Фото  www.pfo.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара