Новости

Депутаты губернии не решаются отдать новостройки льготникам

19 июня - ИА РС (РегионСамара): Законопроект о предоставлении льготным категориям граждан нового жилья не утверждён

17 июня, во вторник в Самаре состоялось заседание комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике губернской думы.

В ходе этого заседания, депутаты отклонили поправки в ряд законов, которые предусматривали приобретение жилья для льготных категорий граждан только в новых домах, а не на вторичном рынке недвижимости.

Члены собрания аргументировали свою позицию тем, что во многих районах Самарской области новое жильё не строится, соответственно данный закон не возможно будет исполнить на определённой территории.

Стоит отметить, что глава региона Николай Меркушкин чётко обозначил свою позицию, относительно данного вопроса. Он заявил, что первичный рынок недвижимости должен являться приоритетным при обеспечении жильём сирот, ветеранов, инвалидов и других льготников, так как это будет способствовать развитию жилищного строительства, а также удовлетворять и стимулировать спрос граждан на комфортное жильё эконом-класса. Врио губернатора также заметил, что на эти цели будут выделяться определённые бюджетные средства.

Министр строительства Самарской области Алексей Гришин подчеркнул, что обеспечение льготных категорий граждан новым жильём обусловлено, помимо прочего, реализацией на территории губернии концепции жилищной политики до 2020 года.

Тем не менее, заместитель председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Алексей Живайкин заявил: «Я согласен, что необходимо развивать рынок первичного жилья. Но ведь это можно делать, не устанавливая жестких ограничений». Так или иначе, но документы были отправлены на доработку.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара