Новости

Богатовские депутаты стали первопроходцами

19 июня - ИА РС (РегионСамара): Богатовский район первым изменит механизм выборов в представительные органы власти

В 2014 году Богатовский район изменит механизм выборов в представительные органы власти. Он станет первым районом, перешедшим к новой системе, так как остальные 26 районов выбирали своих депутатов в 2010 году, соответственно следующие выборы предстоят им в 2015 году. Тогда же они и используют новую схему.

Отмена выборов депутатов собрания представителей официально мотивирована принятием закона №бб-ГД «О порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений Самарской области». Согласно ему, во всех районах отменяются прямые выборы депутатов в районные собрания представителей и главы МСУ верхнего уровня. Вместо этого органы МСУ формируются по принципу матрешки: прямые выборы сохраняются только на уровне поселений, из депутатов которых выбирается и глава поселения, разъясняет «ВолгаНьюс».

Глава с несколькими депутатами далее входит в состав районного собрания представителей, из которого выбирается и спикер, получающий статус главы района. Однако осуществлять управление района будет не он, глава администрации или сити-менеджер, которого отберут на конкурсной основе.

Срок полномочий действующего собрания представителей истекает 14 сентября. Заместитель главы администрации Богатовского района Юрий Горшков сообщил: «Нам нужно будет внести изменения в устав, сейчас мы этим уже занимаемся. В оставшиеся три месяца мы обязаны внести изменения, затем мы будем выходить на собрание представителей и объявим публичные слушания».  

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара