Новости

Подорожает ли жилье у строящегося стадиона в Самаре?

5 марта - ИА РС (РегионСамара): Подорожает ли жилье у строящегося стадиона в Самаре к играм Чемпионата мира по футболу в 2018 году? По прогнозам специалистов, и стадион с комплексом инфраструктуры, и новые станции самарского метро станут лишь бонусом при выборе жилья...

Подорожает ли жилье у строящегося стадиона в Самаре к играм Чемпионата мира по футболу в 2018 году? По прогнозам специалистов, и стадион с комплексом инфраструктуры, и новые станции самарского метро станут лишь бонусом при выборе жилья, но к ощутимому росту цен на квартиры в городе не приведут. Стоимость жилой недвижимости будет меняться в соответствии с темпами развития строительной отрасли и общей экономической ситуации в городе и стране.

Спрос на жилую недвижимость рядом с местом проведения матчей чемпионата мира и возможное изменение цен на рынке можно будет оценить, когда на этой территории появятся новые строительные проекты, ориентированные на сопутствующую стадиону инфраструктуру, считают эксперты.

Пока же предпосылки к реальному изменению цен на жилье отсутствуют. Когда планировали размещение стадиона к чемпионату на стрелке рек Волги и Самары, то рядом предполагалось возведение жилого массива. Но жилье там как строилось ранее, так строится и сейчас. Это жилой микрорайон «Новая Самара» (ГК «Финстрой»), жилой дом на 18-м км Московского шоссе (СК «Град») и другие. Появление этих объектов не было связано с чемпионатом. Поэтому говорить о возможном скачке цен из-за этого события, во всяком случае, в этом году, будет некорректно. Скачок цен, если и произойдет, то на земельные участки, которые расположены в непосредственной близости к новой площадке для стадиона. Впоследствии эту землю могут выкупить для государственных нужд, а это зачастую — повод для повышения ее стоимости.

Стадион и сопутствующая инфраструктура могут повысить спрос на объект, но это будет лишь дополнительным плюсом, неспособным кардинально изменить расклад на рынке самарского жилья. Все-таки жизнь города не сводится к стадиону. Чемпионат — это событие на короткий срок, и оно вряд ли станет причиной скачка цен. Территория вокруг будущего стадиона станет интересной для строительства жилья, когда там появится коммерческая и социальная инфраструктура. Расположение рядом с жильем стадиона вряд ли повлияет на выбор граждан: многим приятнее проживать поближе к центру.

Метро — лишь бонус. Перспектива строительства второй линии самарского метро, подвергшаяся критике экспертов, в последнее время вызвала сомнения и у областной власти. На встрече с представителями областного бизнеса губернатор Самарской области Николай Меркушкин подчеркнул, что в первую очередь необходимо достроить первую ветку метро до железнодорожного вокзала. Таким образом, план-минимум в регионе — за пять лет построить три станции: «Самарскую» (на Самарской площади), «Театральную» (на площади имени Куйбышева) и «Вокзальную» (на Комсомольской площади). И если метро действительно будет расширено, это может стать лишь дополнительным фактором при выборе жилья. Наличие рядом с домом станции метро интересно только тем, кто живет по линии улиц Победы и Гагарина, а это около 15% городского населения. Так что говорить о существенном влиянии этого вида транспорта на цены в Самаре трудно. Тем более с учетом темпов строительства метрополитена. Следует допустить возможную корректировку цен, но при условии, что метрополитен будет развиваться не только в сторону исторического центра города, но и в других направлениях, в частности по Московскому шоссе к Радиоцентру. К сожалению, Самара практически не охвачена метрополитеном. Если в Москве близость квартиры к метро реально влияет на стоимость, то у нас такой тенденции пока нет…

Прогнозы и цены

В целом большинство самарских экспертов считает, что реализация крупных градостроительных проектов в ближайшие годы не вызовет резкого изменения ценовой структуры жилья в городе. Аналитики прогнозируют, что динамика роста цен на этом рынке останется в рамках привычных значений — 7-12% в год. Так, по данным портала «Росриэлт», средняя стоимость «квадрата» жилья в Самаре за прошедший год выросла на 12,86% и в феврале 2013 года составляла 44,67 тыс. руб. против 42,45 тыс. руб. годом ранее. По прогнозам «Поволжского центра развития», среднегодовая динамика цен на жилье в 2013 году уложится в интервал 7-11%.Так будет при пессимистическом варианте развития событий. Диапазон роста цен на жилье может находиться и в пределах от 8 до 12% для разных типов проектов.

По материалам СМИ

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара