Новости

В августе в Самарской области откроются миграционные центры по выдаче патентов

14 июня - ИА РС (РегионСамара): По прогнозам, экономический эффект от их деятельности будет исчисляться сотнями миллионов рублей

В губернии ведётся работа по легализации трудовых мигрантов. За 5 месяцев текущего года на учёт поставлено более 100 тысяч иностранцев, но только треть из них оформила разрешения на работу или патенты. В связи с тем, что 2 миграционных центра — в Самаре и Тольятти — не справляются с наплывом мигрантов, в Самарской области было решено открыть миграционные центры по выдаче патентов. Эти учреждения откроются уже в августе. Сейчас министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области подбирает площадки под создание дополнительных центров.

К слову, за оформление патентов иностранцами уплачивается госпошлина, 50% которой зачисляется в облбюджет. По пргнозам, экономический эффект от деятельности миграционных центров может составить до 120 миллионов рублей до конца 2014 года и более 1 миллиарда рублей в 2015 году.

Добавим также, в новых учреждениях будет установлено специализированное оборудование — мобильные комплексы дактилоскопирования «живой сканер» для ведения системного учёта прибывающих иностранных граждан. По поручению губернатора, область должна приобрести 7 таких установок.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара