Новости

Николай Меркушкин встретился с ректорами самарских вузов

11 июня - ИА РС (РегионСамара): На встрече обсуждались перспективы развития образовательной сферы

Вчера, 10 июня, во вторник временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин провёл рабочую встречу с руководителями региональных университетов. В совещании также принимали участие министр образования и науки Владимир Пылев и министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко.

Собравшиеся обсуждали перспективы экономического развития самарских вузов, а также реализацию различных образовательных проектов. Меркушкин заявил, что образовательный процесс должен быть непрерывно связан с производством, чтобы знания, которые студенты получают в вузах, не отставали от реальной жизни.

«Понятно, что у каждого ректора в приоритете свой вуз. Но сейчас нам нужно работать в одной связке. СГАУ стал участником большой программы, и если мы сможем в ней удержаться, то получим из федерального бюджета 9 млрд рублей. Эти средства могут пойти и на реализацию совместных проектов СГАУ и других вузов. Поэтому выиграть могут все», — отметил врио губернатора.

Присутствующие ректоры обсудили ряд существующих в сфере высшего образования проблем и пути их решения. К примеру, ректор СамГМУ Геннадий Котельников отметил, что нужно поддержать те медучреждения, которые работают в связке с вузами. Пока в вузах существует и недостаток высокотехнологичного оборудования. Это та проблема, над которой также нужно работать, считают ректоры.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара