Новости

Внутри Триумфальной арки будут показывать военную хронику

10 июня - ИА РС (РегионСамара): Подведены итоги конкурса на лучший проект Триумфальной арки в честь 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Подведены итоги конкурса на лучший проект Триумфальной арки в честь 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Имя победителя стало известно на прошедшем заседании конкурсной комиссии. Выполненный в соавторстве с архитектором Дмитрием Храмовым, проект был признан лучшей работой из  четырех. Также в конкурсе со своим видением исторически важного памятника участвовали Кристина Цибер, МП «Архитектурно-планировочное бюро», ООО «Инжстройконсалт» из Санкт-Петербурга.

В общую классическую монументальную стилистику автор органично включил элементы современных технологий: внутри портала Триумфальной арки будут расположены проекторы, транслирующие военную кинохронику. Материал монумента — гранит и стекло. Заявленная по проекту высота арки составляет 18 метров. Помимо самой арки, автор представил проект благоустройства прилегающей к ней территории.

Арка будет установлена на Аллее Трудовой Славы, которую тоже ожидает комплексное благоустройство, как было решено на заседании комиссии под председательством Дмитрия Азарова. Работа над обсуждением проекта продолжится в рамках специально созданной рабочей группы.

Напомним, что Иван Мельников является автором  давно известных и любимых самарцами скульптур и скульптурных композиций: это памятник Владимиру Высоцкому на ул.Ленинградской, памятник Святому Сергию Радонежскому, памятник Антону Чехову в сквере Чехова, памятник малолетним узникам фашистских концлагерей и другие работы.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара