Новости

Городских стипендиатов поздравил председатель Думы

6 июня - ИА РС (РегионСамара): Стипендии в этом году получили 56 ребят

В Самаре в третий раз одаренным детям и талантливой молодежи были присуждены стипендии городского округа. Торжественная церемония награждения состоялась в четверг, 5 июня, в Колонном зале Театра оперы и балета. Награды вручали глава Самары Дмитрий Азаров, председатель городской Думы Александр Фетисов, народный артист России, дирижер Михаил Щербаков, олимпийская чемпионка по пулевой стрельбе Ольга Кузнецова.

В 2012 году премии были присуждены 51 человеку, в 2013-м – 50-ти. В этом году число детей, которым оказывается этот вид поддержки, увеличено. Выбор делался из числа претендентов, за которых ходатайствовали учреждения культуры и спортивные школы. Возраст соискателей — не более 23 лет.

Стипендии в этом году получили 56 ребят. 28 человек отмечены за достижения в сфере культуры и искусств. Они занимаются академической, народной и эстрадной музыкой, изобразительным искусством, хореографией и цирковым творчеством. Еще 28 человек — юные спортсмены, представляющие 21 вид спорта. В их числе есть даже участники и призеры юниорских чемпионатов Европы и мира. Часть стипендиатов – как среди представителей творческого направления, так и спортсменов – это дети с ограниченными возможностями здоровья.

«Вы молоды, но назвать начинающими музыкантами, художниками, спортсменами вас нельзя. Вы достойно представляете наш город на всероссийских и международных конкурсах, соревнованиях и уже имеете солидные титулы, — сказал Дмитрий Азаров, председатель конкурсной комиссии. — Спасибо, что прославляете Самару, что вновь и вновь показываете всей стране, насколько наш родной город богат талантами. Мы гордимся вами!».

Александр Фетисов, заместитель председателя конкурсной комиссии, поздравил стипендиатов и отметил: «Уважения заслуживает не только ваш талант, но и самодисциплина, труд и упорство, с которыми вы добиваетесь успехов в выбранном вами направлении. Уверен, что ваше усердие принесет вам еще много побед – спортивных, творческих, жизненных. Вы – пример для всех детей и молодежи. Каждый должен стремиться найти интересы по душе, освоить различные виды спорта и искусства. Именно такой как вы должна быть молодежь в развивающемся мегаполисе, в обществе, стремящемся к современной динамичной жизни».

Теперь в течение года все стипендиаты будут ежемесячно получать по 5000 рублей. Средства помогут им решить «бытовые» вопросы: купить новые инструменты и спортинвентарь, заказать костюмы.

Молодые люди получили дипломы о присуждении стипендии, памятные подарки и цветы. После награждения состоялся концерт, в котором приняли участие и новые стипендиаты.

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара